Федеральная образовательная программа дошкольного образования (ФОП ДО)

ФОПСсылка на Образовательную программуСсылка на ФОП ДО

Уважаемые родители (законные представители) воспитанников

МБДОУ «Детский сад № 30»

1 сентября все Детские сады перешли единую образовательную программу (ФОП). Главная цель перехода на ФОП  в том, чтобы по всей стране дошкольников обучали на едином образовательном уровне.

В Федеральной программе нет ни чего, что не знают или не умеют наши педагоги: развивать речь, формировать математические представления; обучать лепке, рисованию, танцам, игре; стимулировать творчество, дружеские взаимоотношения.

Как и прежде, в программу заложили часть, формируемую участниками образовательных отношений. То есть то, что выбрали мы с вами. Это парциальные программы и формы работы, которые в наибольшей степени соответствуют потребностям и интересам детей

В работе с дошкольниками мы затрагиваем вопросы безопасности: информационной, экологической, социальной и бытовой. Важность этой работы подчеркивает недавно принятая Стратегия комплексной безопасности детей до 2030 года. В рамках экологической безопасности мы всем детским садом собираем макулатуру, учимся сортировать мусор. Бумагу ребята складывают отдельно, пластик отдельно, в правильной сортировке заинтересован каждый. Эту работу мы планируем продолжать и расширять.

В рамках безопасности традиционных российских  духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти наш детский сад реализует проекты «Дружат дети на планете», «День победы», «Есть такая профессия Родину защищать». Подробнее о проектах вы сможете познакомиться в процессе их реализации. Приглашаем вас активнее участвовать в наших акциях и проектах.

Рабочая программа воспитания, по которой мы работали в 2022/2023 учебном году, теперь входит в образовательную программу, как воспитательный компонент. Мы считаем это рациональным шагом,  так как образование неразрывно связано с воспитанием, а содержание отражено в укладе дошкольной организации. Цель воспитания — развивать личность дошкольника и создавать условия для социализации на основе базовых ценностей российского общества. Поэтому особенно выделяют духовно-нравственное, патриотическое воспитание. Любовь и уважение к родине, чувства привязанности к родному дому, семье мы должны привить каждому дошкольнику. В воспитательные мероприятия с детьми входит перечень событий из федерального календарного плана воспитательной работы.

С Федеральной образовательной программой дошкольного образования можно ознакомиться здесь или отсканировав QR – код с памятки.

С Образовательной программой можно ознакомиться в разделе «Образование» официального сайта Учреждения или отсканировав QR – код с памятки.