11.12.2023 12:35

Семинар для коллег из ЗАТО "Заречный" Пензенской области

26 октября 2023 года на базе нашего Детского сада проведён семинар для коллег из города Заречный Пензенской области.

Мы поделились своим опытом в реализации сетевых стандартов проекта "Школа Росатома". У нас есть чем поделиться, ведь на протяжении нескольких лет (если быть точнее с 2018 года) мы реализуем технологии, способствующие реализации стандартов инновационной сети! Есть чем гордиться! За плечами много побед, открытий, проектов! А впереди ещё больше планов!

В течении дня гости были погружены в Уклад нашего Детского сада и смогли вместе с нами прожить этот день незабываемо!

Как прошла встреча?

Цель коллег была ясна и понятна: чем живут сетевые сады проекта "Школы Росатома", что их отличает от массовых дошкольных учреждений? Встреча была построена в виде мини стажировки. Коллегам предоставилась возможность прожить один реальный день в сетевом детском саду. И как обычно он начался со флешмоба, в этот день, в преддверии праздника Дня народного единства, он был посвящен России! На утреннем круге, все присутствующие стали свидетелями решения воспитанниками группы Карамельки отметить международный "день без бумаги" и в течении дня не использовать бумагу в своих целях, для чего было создано и принято правило, запрещающее целый день использовать бумагу. А у нас у взрослых в течение дня была возможность проконтролировать, удерживают ли дети задачку- не пользоваться бумагой? Вердикт: с поставленной задачей дети справились. Далее коллеги были погружены в особую форму взаимодействия взрослых с воспитанниками, в образовательное событие. Этот формат позволяет, не разрушая самодеятельную игру детей, решать когнитивные задачи из любой образовательной области. В нашем случае это были задачи: по конструированию, решаемые на режиссерском поле с детьми младшего возраста; и из области речевого развития, задача выстраивалась в сюжетно- ролевую игру детей старшего возраста. Надо отметить, что педагогам Гвоздики ( Синицкой О Н. и Гущиной Н.В.) мастерски удалось справиться с поставленными задачами. РППС- третий воспитатель! И это не просто крылатое выражение, это работающая аксиома. Обсуждение, после проведенной экспертизы среды доказало, что условия, созданные в групповых ячейках не только поддерживают определенный возрасту детей вид игры, но и провоцируют на выполнение определенных действий, на самостоятельное принятие решений. Завершение дня, было ярким, фееричным. Гости вместе с детьми смогли поучаствовать в "Открытом времени выбора", у каждого была возможность посетить и понаблюдать за деятельностью педагогов и детей в центрах: "До- Ми- Соль-ка", "Лено- центр" и " Непоседы". Гости смогли увидеть воплощение детских замыслов, осуществляемых в пространстве детского сада. Итогом стало выявление коллегами сильных сторон и возможностей при условии реализации сетевых стандартов "Школы Росатома" длЯ детских садов, а также осознание слабых сторон и рисков.
Стажировка завершилась, и мы рады, что смогли показать коллегам вектор развития, поверить в свои силы и ещё раз убедить их в правильности выбранного пути!

Благодарим наших друзей, единомышленников, коллег за интерес и доверие к нашему Учреждению! Ждём вас снова!